延迟退休的损失应由谁承担
2019-10-07 07:01:00 来源:长江日报

程先生于2011年11月达到法定退休手续,但未办理退休手续,并一直缴纳养老保险费至2017年3月。2017年3月8日,程先生通过工作单位向辖区汉阳区社保经办机构申请退休,社保经办机构确定程先生的退休时间为2011年11月,并以此退休时间核定了养老金数额。随后,社保经办机构将程先生本人及所在单位于2011年12月至2017年3月缴纳的社会保险费退还至程先生所在单位账户。2017年4月,社保经办机构开始向程先生支付养老金。程先生认为,既然批准我2011年11月退休,那么从次月开始就应该享受退休待遇,社会保险经办机构应该补发从退休之月开始至2017年3月的养老金,经与社保经办交涉无果,程先生一纸诉状将社保经办机构告上法庭,要求补发养老金20余万元。经审理,法院判决驳回了程先生的诉讼请求。

【案件评议】

关于延迟退休及参保人员的损失如何处理,《湖北省劳动和社会保障厅关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发[2007]59号)第十九条第2项规定:“对因用人单位、档案托管机构或个人原因缓报、漏报的,其退休时间和基本养老金计发和调整,均按达到法定退休年龄时间确定,超过法定退休年龄缴纳养老保险费的时间不计算缴费年限;延迟退休期间所缴养老保险费予以退还,养老金不予补发。由此对参保人员造成的损失,属单位或档案托管机构原因的,由单位或档案托管机构负责补偿。”因此,若因单位原因缓报、漏报导致不能按时拿到养老金的,参保人员依据该规定可向相关责任单位主张民事权利,社保经办机构可不背这个“锅”。

责编:汉网

  • 为你推荐
  • 公益播报
  • 公益汇
  • 进社区

热点推荐

即时新闻

武汉

财经要闻

论坛热帖